А ведь действительно - по какой-то загадочной причине эту тему зачастую на курсах и в учебниках дают сразу и целиком.
То есть буквально впихивают в несчастного студента
полную таблицу.
В этой теме
много похожих элементов.
Даже если ее осваивать более-менее по-умному (чего тоже зачастую не делают), т.е. последовательно, отрабатывая по одному падежу и по одному типу артикля (опр/неопр) — оно будет усваиваться тяжело.
Схожая информация будет путаться.
Такие огромные таблицы не ложатся в память - и тем более не усваиваются в виде навыка.
В немецком действительно много информации, которую удобно заучивать в форме таблиц. И потом отрабатывать до навыка на основе этих таблиц.
- Только вот адекватный размер таблицы, которую человек может держать в рабочей памяти — что-то около 6 ячеек (примерно 3х2, это связано с организацией рабочей памяти в межушном нервном узле).
Это безобразие учится наборами ячеек поменьше. Доводится до автоматизма. Например, сперва это Nominativ только с определенным артиклем:
И только через n-ное количество уроков мы берем следующий элемент.
Например, окончания прилагательных с определенным артиклем в Akkusativ.
И - по-хорошему - это еще до того, как мы прошли Dativ и Genitiv.
И можно спросить: если объем рабочей памяти - около 6 ячеек таблицы, то как тогда в итоге выучить вот это безобразие? (Безобразие найдено в гугл-картинках):
Дальше берем окончания в Nominativ с неопределенным артиклем.
Потом Akkusativ с неопределенным и т.д.
Таким образом тема получается равномерно распределенной по учебному курсу.
К моменту когда нужно осваивать новую таблицу — старая уже закрепилась в виде навыка. В табличном виде ей уже не нужно занимать оперативную память.
Предыдущая таблица уже прописана в мышечной. Оперативная память свободна для освоения нового.
В моем курсе по немецкому эта и другие темы выстроены именно так, чтобы все освоить и отработать до автоматизма.
Попробуйте бесплатную демо-неделю с полным доступом к 250 урокам.